Mundos do Tibia
Última amostra em 07/11/2026, 23:50 (horário de Brasília) · 776 amostras desde 06/10/2026.
Mapa dos mundos
Jogadores online por região de hospedagem dos servidores · área do círculo proporcional
Posição = centro aproximado da região informada pela TibiaData (não é a cidade do datacenter nem a origem dos jogadores). Clique em uma região para filtrar a tabela. Mapa: Natural Earth.
Ver dados do mapa em tabela
| Região | Online agora | Média 7 dias | Pico 24 h | Mundos |
|---|---|---|---|---|
| Europa | 1.696 | 4.385 | 7.761 | 28 |
| América do Norte | 5.035 | 3.729 | 5.337 | 27 |
| América do Sul | 5.376 | 4.806 | 6.439 | 32 |
| Oceania | 89 | 70 | 116 | 3 |
Jogadores online ao longo do tempo
Por localização
Jogadores online na última amostra
- América do Sul5.376 · 44%32 mundos
- América do Norte5.035 · 41%27 mundos
- Europa1.696 · 14%28 mundos
- Oceania89 · 1%3 mundos
Por tipo de PvP
Jogadores online na última amostra
- Open PvP6.174 · 51%34 mundos
- Optional PvP5.666 · 46%38 mundos
- Retro Open PvP217 · 2%13 mundos
- Retro Hardcore PvP118 · 1%3 mundos
- Hardcore PvP21 · 0%2 mundos
Mundos por ano de criação
Mundos ativos hoje, pelo ano em que foram abertos (1997–2026)
- '971997: 1 mundo
- 1998: 0 mundos
- 1999: 0 mundos
- '002000: 0 mundos
- 2001: 0 mundos
- 2002: 2 mundos
- 2003: 1 mundo
- 2004: 3 mundos
- '052005: 3 mundos
- 2006: 1 mundo
- 2007: 0 mundos
- 2008: 0 mundos
- 2009: 0 mundos
- '102010: 0 mundos
- 2011: 0 mundos
- 2012: 0 mundos
- 2013: 0 mundos
- 2014: 0 mundos
- '152015: 0 mundos
- 2016: 3 mundos
- 2017: 12 mundos
- 2018: 12 mundos
- 2019: 1 mundo
- '202020: 1 mundo
- 2021: 3 mundos
- 2022: 1 mundo
- 2023: 8 mundos
- 2024: 8 mundos
- '252025: 11 mundos
- '262026: 19 mundos
| Ustebra | 384 | 502 | 341 | Tendência em 30 dias: −2,2% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,020). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | ago/2023 | 862 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Farsabra | 367 | 417 | 324 | Tendência em 30 dias: −13,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,016). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | out/2026 | 642 |
| Lobera | 346 | 371 | 248 | Tendência em 30 dias: −2,3% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,004). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | abr/2018 | 1.050 |
| Nefera | 343 | 373 | 254 | Tendência em 30 dias: −1,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,042). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Optional PvP | abr/2018 | 882 |
| Astera | 342 | 360 | 263 | Tendência em 30 dias: −2,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,002). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Optional PvP | jan/2005 | 1.051 |
| Talera | 338 | 373 | 241 | Tendência em 30 dias: −3,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | abr/2018 | 1.056 |
| Wintera | 338 | 358 | 225 | Tendência em 30 dias: −2,6% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,008). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | abr/2018 | 1.023 |
| Inabra | 330 | 386 | 272 | Tendência em 30 dias: −1,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,015). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | dez/2017 | 1.056 |
| Nebulera | 303 | 343 | 252 | Tendência em 30 dias: −19,3% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,003). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | out/2026 | 525 |
| Pacera | 298 | 338 | 203 | estável Tendência em 30 dias: −2,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,059). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | América do Norte | Optional PvP | mar/2004 | 1.052 |
| Havera | 291 | 331 | 208 | estável Tendência em 30 dias: −1,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,119). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | América do Norte | Open PvP | dez/2021 | 585 |
| Solidera | 289 | 341 | 214 | Tendência em 30 dias: −2,6% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,002). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | abr/2018 | 893 |
| Belobra | 277 | 342 | 258 | Tendência em 30 dias: −2,1% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,009). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | dez/2016 | 1.050 |
| Ferobra | 265 | 417 | 233 | Tendência em 30 dias: −4,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,003). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | nov/2016 | 1.054 |
| Deslumbra | 251 | 285 | 212 | estável Tendência em 30 dias: −2,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,274). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | América do Sul | Optional PvP | out/2026 | 495 |
| Quelibra | 249 | 294 | 204 | Tendência em 30 dias: −3,3% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | dez/2017 | 1.055 |
| Quidera | 247 | 277 | 164 | Tendência em 30 dias: −4,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | set/2024 | 498 |
| Antica | 246 | 890 | 510 | Tendência em 30 dias: −2,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,020). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Open PvP | jan/1997 | 1.154 |
| Yovera | 245 | 299 | 192 | Tendência em 30 dias: −3,1% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,004). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Optional PvP | ago/2023 | 520 |
| Luminera | 217 | 229 | 158 | Tendência em 30 dias: −1,9% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,037). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Optional PvP | jul/2005 | 1.051 |
| Gentebra | 214 | 293 | 212 | Tendência em 30 dias: −2,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,006). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | dez/2017 | 1.052 |
| Descubra | 211 | 275 | 183 | Tendência em 30 dias: −2,6% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,011). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | dez/2017 | 900 |
| Faunera | 211 | 230 | 153 | estável Tendência em 30 dias: −4,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,212). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | América do Norte | Optional PvP | out/2026 | 290 |
| Serdebra | 208 | 287 | 210 | Tendência em 30 dias: −2,2% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,005). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | nov/2016 | 1.052 |
| Rasteibra | 207 | 265 | 184 | Tendência em 30 dias: −3,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | ago/2023 | 609 |
| Ourobra | 203 | 262 | 170 | Tendência em 30 dias: −2,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,003). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | set/2024 | 622 |
| Quintera | 203 | 247 | 178 | Tendência em 30 dias: −2,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,002). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | out/2017 | 729 |
| Celebra | 202 | 245 | 172 | Tendência em 30 dias: −2,3% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,003). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | out/2018 | 863 |
| Westera | 194 | 208 | 149 | Tendência em 30 dias: −6,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,008). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | out/2026 | 318 |
| Venebra | 187 | 257 | 149 | Tendência em 30 dias: −2,9% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,002). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | fev/2019 | 631 |
| Jadebra | 181 | 226 | 154 | Tendência em 30 dias: −2,9% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | ago/2023 | 655 |
| Kalibra | 181 | 236 | 182 | Tendência em 30 dias: −2,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,003). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | dez/2017 | 1.005 |
| Calmera | 180 | 223 | 159 | Tendência em 30 dias: −2,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Optional PvP | abr/2003 | 1.051 |
| Secura | 177 | 877 | 484 | estável Tendência em 30 dias: −1,9% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,051). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Optional PvP | nov/2002 | 1.153 |
| Gladera | 176 | 176 | 110 | Tendência em 30 dias: −1,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,027). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Optional PvP | abr/2018 | 961 |
| Honbra | 176 | 223 | 168 | Tendência em 30 dias: −2,1% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,016). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | abr/2017 | 1.051 |
| Menera | 171 | 211 | 134 | Tendência em 30 dias: −2,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,042). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Optional PvP | jul/2006 | 1.051 |
| Jambra | 166 | 187 | 135 | Tendência em 30 dias: −5,9% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,002). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | out/2026 | 328 |
| Yonabra | 165 | 233 | 165 | Tendência em 30 dias: −1,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,010). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | mai/2020 | 604 |
| Ombra | 147 | 193 | 136 | Tendência em 30 dias: −2,3% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,027). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | abr/2018 | 1.050 |
| Collabra | 146 | 201 | 149 | Tendência em 30 dias: −3,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,002). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | dez/2021 | 544 |
| Vunira | 132 | 453 | 249 | estável Tendência em 30 dias: −2,1% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,062). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Open PvP | out/2017 | 1.050 |
| Issobra | 126 | 175 | 112 | estável Tendência em 30 dias: −0,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,366). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | América do Sul | Optional PvP | mar/2022 | 927 |
| Unebra | 121 | 145 | 100 | Tendência em 30 dias: −5,6% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | mai/2024 | 947 |
| Tornabra | 120 | 146 | 104 | Tendência em 30 dias: −4,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | ago/2023 | 1.331 |
| Thyria | 105 | 381 | 218 | estável Tendência em 30 dias: −1,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,275). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Open PvP | dez/2021 | 770 |
| Quirina | 104 | 305 | 207 | Tendência em 30 dias: −40,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Optional PvP | out/2026 | 713 |
| Bona | 97 | 494 | 259 | estável Tendência em 30 dias: −1,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,090). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Optional PvP | abr/2018 | 952 |
| Floribra | 97 | 138 | 87 | Tendência em 30 dias: −6,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Optional PvP | mai/2026 | 586 |
| Nevia | 96 | 565 | 309 | Tendência em 30 dias: −3,9% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,003). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Optional PvP | ago/2023 | 1.082 |
| Peloria | 93 | 398 | 223 | Tendência em 30 dias: −1,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,034). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Open PvP | out/2017 | 1.050 |
| Celesta | 85 | 497 | 255 | Tendência em 30 dias: −2,2% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,048). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Optional PvP | nov/2004 | 1.051 |
| Monza | 79 | 375 | 208 | estável Tendência em 30 dias: −2,1% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,062). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Optional PvP | abr/2018 | 887 |
| Refugia | 72 | 453 | 231 | Tendência em 30 dias: −2,6% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,019). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Optional PvP | jul/2005 | 1.050 |
| Terribra | 63 | 123 | 75 | Tendência em 30 dias: +3,1% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,046). Alta estatisticamente significativa. | América do Sul | Retro Hardcore PvP | nov/2025 | 260 |
| Junera | 59 | 75 | 47 | Tendência em 30 dias: −5,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Optional PvP | mai/2026 | 268 |
| Opulera | 55 | 73 | 40 | Tendência em 30 dias: −9,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,004). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | fev/2026 | 506 |
| Harmonia | 53 | 334 | 198 | estável Tendência em 30 dias: −1,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,075). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Optional PvP | mar/2004 | 1.051 |
| Dracobra | 51 | 73 | 46 | Tendência em 30 dias: −10,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Open PvP | out/2025 | 791 |
| Firmera | 50 | 59 | 29 | Tendência em 30 dias: +3,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,027). Alta estatisticamente significativa. | América do Norte | Retro Open PvP | abr/2018 | 1.051 |
| Dia | 46 | 285 | 161 | Tendência em 30 dias: −3,2% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,012). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Optional PvP | fev/2023 | 1.055 |
| Nociva | 46 | 193 | 110 | Tendência em 30 dias: −6,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,009). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Open PvP | out/2026 | 283 |
| Mortabra | 45 | 75 | 32 | Tendência em 30 dias: −10,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,032). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Retro Open PvP | out/2026 | 103 |
| Monstera | 44 | 54 | 35 | Tendência em 30 dias: −5,9% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,003). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Retro Hardcore PvP | nov/2025 | 130 |
| Victoris | 42 | 51 | 28 | estável Tendência em 30 dias: −0,3% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,820). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Oceania | Open PvP | abr/2024 | 432 |
| Karmeya | 41 | 291 | 146 | Tendência em 30 dias: −3,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,004). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Optional PvP | set/2024 | 607 |
| Premia | 40 | 184 | 101 | Tendência em 30 dias: −4,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,003). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Open PvP | abr/2002 | 531 |
| Xyla | 35 | 202 | 111 | Tendência em 30 dias: −4,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,002). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Open PvP | set/2024 | 524 |
| Oceanis | 31 | 56 | 31 | Tendência em 30 dias: −5,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | Oceania | Optional PvP | abr/2024 | 122 |
| Ulmyra | 31 | 127 | 76 | Tendência em 30 dias: −10,3% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,001). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Optional PvP | out/2026 | 229 |
| Kalanta | 27 | 198 | 102 | estável Tendência em 30 dias: −2,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,104). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Optional PvP | nov/2025 | 383 |
| Hostera | 25 | 32 | 17 | Tendência em 30 dias: −11,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Open PvP | out/2025 | 443 |
| Tempestera | 24 | 50 | 21 | Tendência em 30 dias: −4,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,042). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Retro Open PvP | nov/2025 | 154 |
| Zunera | 17 | 19 | 9 | estável Tendência em 30 dias: −2,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,122). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | América do Norte | Hardcore PvP | out/2017 | 176 |
| Kanda | 16 | 134 | 67 | Tendência em 30 dias: −8,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Optional PvP | fev/2026 | 923 |
| Stralis | 16 | 18 | 11 | Tendência em 30 dias: −6,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,003). Queda estatisticamente significativa. | Oceania | Optional PvP | abr/2024 | 127 |
| Jinxibra | 15 | 20 | 13 | Tendência em 30 dias: −19,6% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Sul | Retro Open PvP | ago/2026 | 277 |
| Maligna | 15 | 58 | 29 | Tendência em 30 dias: −9,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Open PvP | mai/2026 | 438 |
| Mystera | 15 | 15 | 7 | Tendência em 30 dias: +3,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,046). Alta estatisticamente significativa. | América do Norte | Retro Open PvP | ago/2025 | 206 |
| Epoca | 14 | 74 | 35 | estável Tendência em 30 dias: +0,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,596). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Retro Open PvP | abr/2018 | 335 |
| Wickera | 14 | 22 | 17 | Tendência em 30 dias: −30,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | América do Norte | Retro Open PvP | ago/2026 | 258 |
| Idyllia | 12 | 43 | 21 | Tendência em 30 dias: −4,3% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,008). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Optional PvP | out/2025 | 482 |
| Lutabra | 11 | 26 | 14 | estável Tendência em 30 dias: −1,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,308). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | América do Sul | Retro Open PvP | dez/2017 | 1.053 |
| Retalia | 11 | 53 | 25 | Tendência em 30 dias: −2,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,043). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Retro Hardcore PvP | ago/2023 | 380 |
| Sinistra | 9 | 54 | 25 | Tendência em 30 dias: −14,8% por semana (Mann–Kendall, p ajustado < 0,001). Queda estatisticamente significativa. | Europa | Retro Open PvP | ago/2026 | 464 |
| Eclipta | 8 | 35 | 17 | estável Tendência em 30 dias: −2,0% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,171). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Retro Open PvP | nov/2025 | 146 |
| Ignibra | 7 | 10 | 5 | estável Tendência em 30 dias: −2,4% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,403). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | América do Sul | Retro Open PvP | fev/2026 | 389 |
| Zuna | 4 | 17 | 7 | estável Tendência em 30 dias: +0,5% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,861). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Hardcore PvP | out/2017 | 293 |
| Penumbra | 3 | 9 | 5 | estável Tendência em 30 dias: −2,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,275). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | América do Sul | Retro Open PvP | ago/2025 | 725 |
| Escura | 2 | 6 | 2 | estável Tendência em 30 dias: −1,7% por semana (Mann–Kendall, p ajustado = 0,341). Sem tendência significativa (variação compatível com ruído). | Europa | Retro Open PvP | ago/2025 | 388 |
Legenda das cores
- Verde — mundo protegido pelo BattlEye desde a abertura (51 mundos)
- Amarelo — mundo que recebeu o BattlEye depois de aberto (37 mundos)
- Roxo — mundo de teste (Zuna e Zunera) (2 mundos)
Jogadores online: amostras da lista oficial de mundos. Tendência: teste de Mann–Kendall na média diária dos últimos 30 dias, inclinação de Sen como % por semana, p ajustado por Benjamini–Hochberg (FDR 5%) entre 106 mundos testados. Data de criação, recorde e transferência: página oficial de cada mundo.